РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили  актуальные вопросы  теории и методики преподавания русского языка как иностранного
26.03.2024

В РГГУ обсудили актуальные вопросы теории и методики преподавания русского языка как иностранного

22–23 марта в Российском государственном гуманитарном университете прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Лингвистика и методика в преподавании русского языка как иностранного: современные тенденции и инновационные технологии».


В ходе конференции российские и зарубежные специалисты и представители научного сообщества обсудили проблемы описания русского языка как иностранного, поделились опытом эффективного осуществления межкультурной коммуникации, рассмотрели особенности междисциплинарного подхода к преподаванию русского языка как родного, неродного и иностранного, рассказали о разработках инновационных технологий профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному.

В работе конференции, нацеленной на создание научной площадки для консолидации усилий и координации взаимодействия по вопросам преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом, приняли активное участие известные российские ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета и представители зарубежного научного сообщества специалистов в сфере преподавания русского языка как иностранного из Болгарии, Китая, Японии, Армении и других стран.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступила и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина:


«Я желаю плодотворной работы всем участникам конференции. Приятно осознавать, что русский язык объединил нас всех сегодня на столь значимом мероприятии».

С докладом «Об актуальных направлениях международного образовательного развития» выступил начальник Отдела межрегионального и межнационального развития Минобрнауки России Даниил Дмитриевич Грамотин. В своем выступлении он уделил особое внимание роли русского языка в мировом образовательном пространстве и рассказал о совместных проектах с университетами ряда стран ближневосточного региона и АТР.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные важным вопросам обучения иностранных студентов, в том числе современным подходам к организации профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному с использованием технологии фиджитал-коммуникации, которая в ходе учебного процесса опирается на взаимодействие физического и виртуального (цифрового) миров.

В ходе работы секций «Лингвистические аспекты исследования русского языка как иностранного» и «Актуальные вопросы профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному в вузе» участники конференции обсудили языковедческие аспекты описания русского языка, методы, технологии, лингводидактические приемы преподавания русского языка иностранным учащимся в вузах РФ и за рубежом, семантические и морфологические тенденции современного русского языка и его речевые нормы, сложности сопоставительного описания фразеологических единиц.

Второй день конференции ознаменовался работой двух секций – «Методические и лингвокультурологические аспекты преподавания русского языка в иностранной аудитории» и «Цифровые технологии и прикладные решения в обучении русскому языку как иностранному», где обсуждались вопросы лингвокультурологического подхода к обучению иностранных студентов из Болгарии, Бразилии, Китая и других стран, исследования обратной связи в учебной очной и онлайн-коммуникации, возможности YandexGPT 2 в методике преподавания русского языка как иностранного.

Работа конференции завершилась пленарным заседанием, на котором выступили известные ученые-русисты из МГУ им. М.В. Ломоносова и РГГУ. Доклады были посвящены фундаментальным вопросам теории и методики преподавания русского языка как иностранного.

По материалам докладов участников конференции будет опубликован сборник статей, ознакомиться с которым можно будет на сайте Научной электронной библиотеки РФ.

Конференция организована кафедрой русского языка Института филологии и истории РГГУ.

Текст: Недосугова А. Б., Пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ