РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНС «Лед и пламя истории» провел первое мероприятие в весеннем семестре
13.03.2024

СНС «Лед и пламя истории» провел первое мероприятие в весеннем семестре

13 марта прошла встреча с Алексеем Валерьевичем Исаевым, к.и.н., военным историком и автором более чем 20 книг об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг . Организатором мероприятия выступило СНО «Лед и пламя истории».


Встреча была посвящена рассмотрению влияния архивной революции на доступность источников по истории Великой Отечественной войны, а также обсуждению ряда дискуссионных вопросов в рамках работы военного историка в цифровую эпоху.

Мероприятие началось с рассказа спикера о личном опыте работы с военными документами в Центральном архиве Министерства обороны (ЦА МО- в сокращении) и поиске исторических источников на зарубежных ресурсах. Особенно ценными для студентов стали советы от Алексея Валерьевича по использованию таких Интернет-платформ, как «Память народа», «Bundesarchiv» и «National archives and Records Administration (NARA)».

В завершении лекции спикер ответил на вопросы заинтересованной аудитории. В частности, отметил, что ограничение доступа к зарубежным платформам не так сильно угрожает проведению исследований отечественными историками и, при наличии соответствующих навыков, вполне обходимо. Развитие телекоммуникаций упростило доступ к архивным документам и другим видам источников, широта и охват материалов увеличились, что одновременно и упростило, и усложнило работу современных исследователей.

Текст: Мартынова Анастасия, ИФ, 2 курс.
Фото: Арсений Волчков, ИФ, 2 курс.