СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию «Последовательность в исследовательской работе»
26.02.2024

26 февраля в аудитории 100(А) прошла лекция Алексей Евгеньевич Писарева – кандидата исторических наук, преподавателя кафедры истории России средневековья и нового времени

Уважаемый лектор долгое время занимался исследованием истории московских стрельцов, защитил кандидатскую диссертацию, выпустил книгу по теме своих исследований «Московские стрельцы второй половины XVII – начала XVIII в. "Из самопалов стрелять ловки"». Однако принял решение кардинально сменить вектор своей научной деятельности.

Алексей Евгеньевич рассказал о своем профессиональном пути: о студенчестве, выборе научного руководителя, практике в школе и архивах, восемнадцатилетнем пути изучении московских стрельцов, защите кандидатской диссертации по теме «Боеспособность московских стрельцов во второй половине XVII – начале XVIII вв.» и...смене научных интересов и исследованиям военных конфликтов в Афганистане и Африке.Смена научного вектора может быть сложным решением для исследователя, однако лектор рассказал о главенстве актуальности и проблематики работы для историка. Историческая наука — динамичная система, она и личные интересы могут требовать от ученого адаптации собственных подходов.

Алексей Евгеньевич нашел новую для себя сферу исследований, изучая вопрос введения группы советских войск и специалистов в африканскую страну Анголу. Так, новая «историческая квалификация» для спикера стала новой научной реализацией.

В конце лекции Алексей Евгеньевич ответил на вопросы студентов и рассказал о сложностях в работе с устной историей, изучении стрелецкого приказа и подробно осветил тему локальных конфликтов XX века.

Текст: Святная Анастасия, ИФ, 2 курс.
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс.