РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие в вечере верлибра
16.03.2024

Студенты РГГУ приняли участие в вечере верлибра

16 марта 2024 г. в литературном клубе «Мир внутри слова» прошёл вечер верлибра. Верлибр, или свободный стих пишется без определённого метра и рифмы, поэтому его создавать сложнее, чем регулярный стих, ведь слово в верлибре не поддержано метром и концевой рифмой.


В начале мероприятия руководитель клуба, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Елена Ивановна Зейферт прочла мини-лекцию о тонической системе стихосложения, чтобы закрепить в сознании слушателей отличие тоники от верлибра. Её лекции настраивают на серьёзность и глубину мероприятия, в котором всегда участвуют как звёздные поэты Москвы (их творчество студенты-филологи изучают в аудитории), так и подающие надежды молодые авторы.

Встречу открыл один из основоположников верлибра второй половины XX века, знаменитый поэт Вячеслав Куприянов. Он рассказал о своём понимании верлибра, сделав экскурс в разные страны и эпохи, и прочёл свои верлибры разных лет, а также стихи других авторов. Стихи Вячеслава Глебовича вызвали живой интерес слушателей. Выступление знакового автора завершилось автограф-сессией. Владимир Аристов, поэт первого ряда, ознакомил зрителей со своими верлибрами разных этапов творческой биографии. Татьяна Грауз показала участникам клуба свою арт-книгу «Внутри тишины» со стихами и авторской графикой и озвучила из неё прекрасные стихи. Она подарила ребятам несколько экземпляров книги стихов русской поэтессы из Австралии Татьяны Бонч-Осмоловской. Чтения трёх профессиональных поэтов вызвали овации зала.

Но молодые авторы решили не уступать. Верлибристка Полина Шеина, студентка 3 курса ИФИ, дважды лауреат конкурса студенческого литературного творчества «Эвтерпа», активная участница и театрального клуба РГГУ, подготовила программу – авторский лирический цикл. Поддержать её пришли не только ребята из театрального клуба, но и мама поэтессы. Первокурсник Степан Соколин поразил зрителей высочайшим уровнем своих верлибров и удостоился особой похвалы Вячеслава Куприянова. Третьекурсник Сергей Гришаков прочёл необыкновенную рэп-подборку своих произведений. Рэп-поэзия, как известно, верлибрическая. Первокурсница Анастасия Медведкова удивила яркостью своего свободного стиха. Карина Бадретдинова с третьего курса ИФИ прочла трогательные стихи о любви и землячестве.

Студенты пришли не только прочитать свои произведения со сцены, но и послушать других авторов и поддержать своих друзей. В вечере верлибра приняли участие студенты РГГУ Мария Панченко, Светлана Среда, Виктория Легранова, Наира Агаржанян, Мария Гиршевич, Андрей Лазаренко, Даниил Анисимов, Анна Князькова, Арина Козачук, Виктория Богатова, Валерия Рейнфельд, Станислав Иванченко и другие. В гости к «Миру внутри слова» приехали профессиональные поэты Галина Кипренко (Александров), Екатерина Владимирова (Серпухов), Елена Ткачевская (Москва). Они подарили молодым авторам свои книги. «Мир внутри слова» всегда дарит подарки, премирует своих участников и угощает их сладостями.

В планах «Мира внутри слова» – новые чтения, проведение литературоведческой научной секции на Пуришевских чтениях (совместно с МПГУ), презентации книг и литературных журналов. «Мир внутри слова» работает и как литературная мастерская, и как лекторий, и как книжный клуб. 25 мая очной встречей завершится ещё одна, на этот раз полугодичная акция клуба. Это стиховедческий квест – цикл лекций профессора РГГУ Елены Ивановны Зейферт по стиховедению. Пройдёт награждение активных участников квеста. Мероприятие охватывает почти всё первое полугодие 2024 г., вы ещё можете подключиться к квесту: https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/15470

Текст: Ирина Дик
Фото: Полина Шеина