РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Оксаны Васильевой «Развитие караванинга в России: проблемы и перспективы»
18.03.2024

Открытая лекция Оксаны Васильевой «Развитие караванинга в России: проблемы и перспективы»

В Гуманитарном колледже продолжается Предметно-профессиональная неделя туризма. Преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ О.В. Васильева познакомила наших выпускников с новым видом туризма – караванингом, стремительно набирающим популярность в России.


Караванинг - это путешествие караваном автолюбителей на машинах с прицепами типа «автодом». Многие называют этот вид туризма туризмом будущего, и причем ближайшего. Очевидные «плюсы» - недорого, безопасно, интересно, неизбито и – что немало важно - доступно для огромного числа людей, «караванеров». Они сами определяют маршрут, где ночевать, где заправляться, сами определяют и состав каравана. Например, прицеп-автосервис, прицеп-столовая, а для детей в караване могут быть предусмотрены и игровые прицепы. Что касается стоимости поездки, то по оценкам аналитических компаний, такое путешествие позволяет сократить расходы на отпуск в среднем на 55% по сравнению с другими традиционными видами отдыха.

О.В. Васильева отметила, что пока этот вид туризма неофициальный, но очень перспективный, особенно для нашей страны. Автокараванами можно путешествовать стран путешествуют по отдаленным районам страны, национальным паркам, где зачастую нет отелей или ограничен частный сектор. Статистика говорит о том, что этот вид отдыха популярен в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Иране и Индии, в Японии. В этих странах много автокемпингов и паркингов для автокараванов, где они могут остановиться.

Конечно, есть и «минусы»: при продолжительных путешествиях необходимо учитывать дальность поездки и закладывать затраты на топливо, что может сильно ударить по карману. Помимо этого, от водителя требуется повышенная внимательность и аккуратность. Да и качество дорог и скудность инфраструктуры необходимо учесть!

Важно отметить, что караванинг — это не просто поездка на автомобиле. Это полноценное путешествие, с остановками, пикниками и прочими радостями «кочевой жизни». Так что на сегодняшний день автодом — это, пожалуй, один из самых комфортных способов для отдыха на свежем воздухе.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Анастасия Буйко, Софья Легкая