В Центре изучения религий прошел кинопоказ фильма «Кубок» Кхьенце Норбу

В Центре изучения религий прошел кинопоказ фильма «Кубок» Кхьенце Норбу

2 марта в Центре изучения религий прошел кинопоказ фильма «Кубок» Кхьенце Норбу

2 марта в Центре изучения религий прошел кинопоказ фильма «Кубок» Кхьенце Норбу, который был организован киноклубом «Восточное кино» и Религиоведческим киноклубом ЦИР РГГУ. Вместе мы посмотрели один из известных фильмов Норбу, который, помимо всего прочего, интересен тем, что является настоятелем буддийского монастыря.

С буддологом Еленой Витальевной Гордиенко, религиоведом-культурологом Оксаной Владимировной Куропаткиной и студенткой-востоковедом Камилой Соболевой мы обсуждали сложное политическое положение Тибета и тибетцев, феномен тибетского буддизма и то, как он был показан в фильме, говорили о школе Гелуг и институте тулку-перерожденцев, о таком явлении, как «детское» монашество. Отдельное внимание мы уделили этнографичности фильма: режиссер - настоятель монастыря, актеры – настоящие тибетские монахи. Мы говорили о том, чего достигает такая натуралистичность изображения, сравнивали увиденное с похожим по этнографичности фильмом «Ушпизин», который мы смотрели в прошлом семестре.

Текст: О.В. Куропаткина
Фото: О.В. Куропаткина