В РГГУ прошло заседание ученого совета, посвященное присуждению звания Почетного доктора
13.03.2024

11 марта в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась торжественная церемония присуждения звания Почетного доктора РГГУ (Dr. HONORIS CAUSA) госпоже Хинон Шхаиль Бохоркес Пальма – административному директору по международным связям Латиноамериканского университета им. Хосе Марти.

Заседание началось с представления ректором РГГУ профессором Александром Борисовичем Безбородовым мексиканского ученого – госпожи Хинон Бохоркес. Ректор упомянул многочисленные заслуги госпожи Бохоркес, осветил текущие направления ее работы и подчеркнул:

«Профессиональная деятельность нашей гостьи, несомненно, сближает наши позиции и открывает новые перспективы для взаимодействия научных сообществ Мексики и России. В качестве директора по международным связям госпожа Хинон Бохоркес в 2022 году выступила с инициативой установления прямого контакта между университетом им. Хосе Марти и РГГУ, после чего был подписан соответствующий договор. Благодаря усилиям госпожи Хинон Бохоркес один из выставочных залов в Латиноамериканском университете им. Хосе Марти был назван в честь Юрия Валентиновича Кнорозова. Сегодняшнее мероприятие станет красноречивым символом взаимовыгодного и долговечного сотрудничества между нашими вузами».

Под аплодисменты присутствующих госпоже Хинон Шхаиль Бохоркес Пальма были вручены диплом и мантия Почетного доктора Российского государственного гуманитарного университета (Dr. HONORIS CAUSA).

Поздравили доктора Хинон Бохоркес и отметили ее огромный вклад в совершенствование академической кооперации между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина, директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галина Гавриловна Ершова, почетный консул Российской Федерации в штатах Юкатан, Кампече и Чьяпас в Мексике Адриан Мальдонадо Репетто и второй секретарь отдела Мексики Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел России Николай Юрьевич Дмитриев.

Госпожа Хинон Бохоркес в ответном слове сообщила:

«Я хотела бы выразить огромную благодарность за то, что такое престижное, известное на мировом уровне учебное заведение, как РГГУ, присудило мне степень Почетного доктора, это огромная честь для меня. Моя работа и работа университета им. Хосе Марти направлены на объединение научной деятельности и культур двух великих стран – России и Мексики. Ярким примером такой работы является выставочный зал им. Юрия Валентиновича Кнорозова в стенах Латиноамериканского университета. Реализация данного проекта была бы невозможна без неоценимой поддержки профессора Галины Гавриловны Ершовой, Посольства Российской Федерации и Почетного консульства Российской Федерации в Мексике».

На торжественном заседании ученого совета присутствовали: атташе по сотрудничеству Посольства Мексики Анна Исабель Лопес Эстрада, посол Колумбии Эктор Исидра Аренас Нейра, первый секретарь Посольства Аргентины Хуан Мартин Муда и выпускница магистратуры РГГУ из Гватемалы Патрисиа Сильвиа Кастильо Ривера.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ