Мастер-класс фотографа Дарьи Кузнецовой

Мастер-класс фотографа Дарьи Кузнецовой

В Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов второго и третьего курсов специальности Техника и искусство фотографии состоялся мастер-класс, посвященный созданию фотографий с невидимым манекеном, который проводила известный московский фотограф, выпускница Гуманитарного колледжа РГГУ Дарья Кузнецова.

Прежде всего Дарья рассказала ребятам о специфике создании таких фотографий: съемка одежды на невидимом манекене - это разновидность предметной съемки и, пожалуй, самый сложный вид каталожной съемки. Чаще всего съемка на манекене производится «под обтравку», что включает в себя отделение объекта от фона. Фотографии с невидимым манекеном используется в интернет-каталогах, так как даёт наибольшую возможность концентрации внимания покупателя на представленном товаре. Выбранный фон используют для отражения фирменного стиля проекта.

Дарья познакомила юных фотографов с некоторыми приемами каталожной съемки, которые студенты смогут применить в своей практике, и рассказала о специфике работы с модельерами. Выбор формата съемки часто делается именно совместно с модельером, так как каталоги – оптимальный вариант показа важных особенностей товара.

Во время встречи студенты смогли задать Дарье интересующие их вопросы о современных форматах видеосъёмки. В заключение учащиеся поблагодарили Дашу за познавательную и увлекательную лекцию!

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж