РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28 февраля участники студенческого общества «Вместе в искусство с РГГУ» посетили ГЭС-2
05.03.2024

28 февраля участники студенческого общества «Вместе в искусство с РГГУ» посетили ГЭС-2

Участники студенческого общества «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ»» посетили культурное пространство ГЭС-2


ГЭС-2 - это электростанция, которая функционировала с начала XX века. После выведения ее из эксплуатации долгие годы здание простаивало. В 2021 году на ГЭС-2 завершилась масштабная реконструкция, и ныне объект выполняет функции культурного пространства и представительства фонда V-A-C. Второе рождение ГЭС-2 является прекрасным примером культурной реактуализации объектов городской среды, изначально носивших утилитарный характер. И мы, как жители большого города, обязательно должны открывать для себя подобные места. Попасть в ГЭС-2 можно ежедневно. Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте ГЭС-2.

Посещение ГЭС-2 включало в себя ознакомление с внутренним пространством здания, а также получение опыта восприятия трех выставок, на которых были представлены работы российских художников разных лет.

Пройдя путь от космических грез до авангардистской живописи, студенты и студентки общества, его руководитель Виктор Акулинин, и профессор кафедры теории и практики общественных связей Сергей Клягин, присоединившийся к встрече и задавший контекст интерпретации космических экспонатов одной из выставок, запечатлелись на случайных и не случайных фотографиях, а также поделились друг с другом ощущениями от увиденного.

Мероприятие было организовано совместно со студсоветом ФРиСО, при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в рамках культурно-массовой работы со студентами РГГУ.

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин