РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Гуманитарном колледже прошел фестиваль «Голос времени»
05.03.2024

В Гуманитарном колледже прошел фестиваль «Голос времени»

В Центральной аудитории РГГУ прошел фестиваль «Голос времени». Студенты Гуманитарного колледжа организовали большой и весёлый праздник, основной задачей которого являлось знакомство с культурой и традициями прошедших эпох. Яркие краски, многоплановые номера - то зажигательные, то трогательно-лиричные - порадовали гостей фестиваля.


Каждая группа творчески представила один из периодов ХХ века, а ведущие вечера Максим Макаров и Анастасия Лях «провели» зрителей и участников по ленте времени – от Античности до 2000-х годов нашего времени. Ведущие справедливо отметили, что есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше уходят годы, тем яснее становится их величие: миллионы людей жили до нас, каждый из них прошел свой путь, они познали и боль тяжелых утрат, и радость побед. И все это они отразили в своём творчестве. Их жизни стали песнями, картинами, стихами, фильмами, и сегодня это подлинные документы истории, сохранившие для нас память о прошедших временах, для того чтобы нам, их внукам и правнукам, было легче пройти свой путь.

Интересно, что каждый период «диктовал» свой жанр. Например, трудно представить себе Античность без поэзии Гомера, богов, мифов, героев, и группа «Антитеза» (204 группа, Дизайн) подготовила «парад» муз; Средневековье «потребовало» от номера элегантности, и ребята из 201 группы подарили зрителям менуэт. 18 век был представлен «Двухголосой инвенцией №13» Иоганна Себастьяна Баха в исполнении студентки 203 группы Александры Флёровой. 19 век… В памяти нашей страны этот век известен множеством исторических событий, которые вызвали перемены в российском обществе и позволили найти лучший путь для нашей родины. Ребята из 202 группы погрузили нас в события Крымской войны. Следующая остановка – пятидесятые-шестидесятые года двадцатого века, удивительного времени, когда мировые потрясения остались позади. Наступила «оттепель». А значит - и надежды на обновление, и стремление к творческой свободе, и жажда понять страну, в которой живешь, и вера в то, что можно и нужно думать, творить, писать… Просто - жить честно, радуясь каждому дню и ежедневным мелочам. Яркая черта эпохи – субкультура стиляг (ребята из 103 группы). Восьмидесятые и девяностые годы стали временем «возвращения» художественной культуры – Булгаков, Замятин, Симонов, Солженицын, Домбровский, Пастернак… В музыкальную культуру было возвращено творчество А. Шнитке, Ростроповича, а на широкую сцену вышли представители музыкального «андеграунда» - группы «Наутилус», «Аквариум», «Кино» или, например, группа «Форум», песню которой исполнила группа «Алые Васильки». А студенты 102 группы и Даниил Шемякин (303 группы) устроили настоящий рок-концерт.

Прошли века, эпохи сменяли друг друга, и нам остается только бережно хранить, защищать и пополнять «копилку истории и культуры, а когда придет время - передать ее своим детям. Фестиваль подарил зрителям бурю эмоций и незабываемые впечатления от выступлений на сцене. Надеемся, что Фестиваль «Голос времени» станет доброй традицией.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Закурин Илья, Софья Легкая