РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась открытая лекция на тему: «Нотариат в России – направление правоохранительной деятельности в РФ: особенности, практика и трудоустройство»
11.03.2024

Состоялась открытая лекция на тему: «Нотариат в России – направление правоохранительной деятельности в РФ: особенности, практика и трудоустройство»

11 марта 2024 года в центральной аудитории нашего университета 227 состоялась открытая лекция: «Нотариат в России – направление правоохранительной деятельности в РФ:
особенности, практика и трудоустройство». 


Московская городская нотариальная палата, в лице заместителя председателя кадрового резерва, члена комиссии по международным связям и комиссии по международной кооперации Международного союза нотариата - нотариуса города Москвы Михаила Юрьевича Юлдашева и нотариуса города Москвы Натальи Михайловны Осмоловской рассказали об истории, основах, особенностях и перспективах развития одной из самых востребованных профессий современного государства и гражданского общества – нотариуса в РФ.

М.Ю. Юлдашев отдельное внимание в рамках настоящего открытого мероприятия уделил внедрению электронных технологий в правовую сферу, в частности и в нотариальную деятельность. В рамках общения с аудиторией были представлены современные тренды в развитии нотариата и расширении полномочий нотариусов в РФ. В этой связи докладчики акцентировали информацию на актуальное распространение дистанционного формата сделок с привлечением двух и более нотариусов через видеоконференцсвязь, а также просветили студентов о применении такой востребованной форме осуществления нотариальной деятельности, как удостоверение тождественности.

Слушателям рассказали о требованиях к кандидатам в нотариусы и о правилах их аттестации для нотариального трудоустройства. Кроме этого, студентам были разъяснены порядок набора и правила проведения бесплатного профессионального обучения по подготовке сотрудников нотариальных контор Москвы, направленного на приобретение особенных знаний и практических навыков в сфере нотариального производства на территории РФ для последующей рекомендации и трудоустройства лучших выпускников этих курсов на должности технических сотрудников, консультантов, помощников нотариусов в нотариальные конторы города Москвы.

Ответственное лицо за организацию мероприятия: к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса, Я.В. Гордей.

Текст: Гордей Я.В.
Фото: Гордей Я.В.