Состоялась открытая лекция доцента РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, посвященная истории Германии
08.03.2024

7 марта состоялась лекция доцента Центра изучения религий Е.В. Шаповаловой "От Римской империи до Священной римской империи"

7 марта в 19.30 состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, открывшая цикл, посвященный истории Германии (лекторий Level One).

На лекции «От Римской империи до Священной римской империи» говорили о том, кто такие германцы, что и откуда мы о них знаем, и что было принято называть Германией. Обсудили германские легенды, в том числе в современной европейской культуре. Выяснили, почему образ Карла Великого вызывает спор, французом или немцем он был. И насколько его восприятие сегодня соответствует историческим источникам. Поговорили о том, что принято считать началом германской государственности, чем занимался Генрих Птицелов, когда его призвали на трон, и что представляла собой идея империи до 1000 года.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова