РГГУ принял участие в семинаре «Наука в оптике молодых исследователей»

РГГУ принял участие в семинаре «Наука в оптике молодых исследователей»

5 марта 2024 г. на площадке Политехнического музея «Открытая коллекция» в Технополисе состоялся семинар, организованный совместно с Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.

Семинар стал пространством обсуждения работ молодых ученых – аспирантов и сотрудников Центра. Организаторами и модераторами мероприятия выступили заслуженный работник культуры РФ, ученый секретарь Политехнического музея Стелла Гургеновна Морозова и директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития, профессор РГГУ Евгения Андреевна Долгова.

Доклады представили аспирант, младший научный сотрудник Центра Валерия Слискова и аспирант, аналитик Центра Ксения Шевякова. Исследования молодых исследователей были посвящены таким аспектам истории отечественной науки, как социальная история советской биомедицины 1920-х гг. и история советской нефтепромышленности 1920-1950-х гг. в ракурсе участия профессионального сообщества ученых-нефтяников в развитии отрасли.

Комментаторами доклада по истории биомедицины выступили ведущие специалисты области: директор Историко-патриотического Центра им. Н.В. Троян Сеченовского университета (Музей истории медицины) Марина Юрьевна Черниченко и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова Всеволод Николаевич Сергеев. Доклад по истории нефтепромышленности был сопровожден экспертными комментариями кандидата исторических наук, редактора журнала «Нефтяное хозяйство» Юрия Викторовича Евдошенко и кандидата исторических наук, доцента РГГУ Ивана Никитовича Косиченко.

В завершении семинара для участников была организована экскурсия по открытым фондам Политехнического музея.

Благодарим за насыщенное обсуждение докладчиков, комментаторов и организаторов, а также членов Клуба молодых историков РГГУ, принимавших активное участие в работе семинара.

Семинар прошел в формате открытой дискуссии, в рамках которой молодые исследователи получили ценные комментарии и идеи от экспертов и аудитории.

Текст: Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ
Фото: Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ