РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Историю праздника 8 марта обсудили в рамках СНО «Советская повседневность»
05.03.2024

Историю праздника 8 марта обсудили в рамках СНО «Советская повседневность»

5 марта в на заседании СНО «Советская повседневность» состоялось традиционное заседание, приуроченное к Международному женскому дню.


В этот раз со своим дебютным докладом “История «Международного женского дня» в России и задачи общественно-политической жизни в стране в 1910-1920-х годах” выступила студентка 1 курса Исторического факультета ИАИ РГГУ, Елизавета Иванова.

Научный руководитель СНО Елена Барышева, декан Исторического факультета ИАИ РГГУ, во вступительном слове отметила существование разницы в представлениях о Международном женском дне современного человека и тех смыслах, которые вкладывались в этот праздник в раннем СССР.

Свой доклад Елизавета Иванова начала с истоков праздника, идея создания которого была впервые предложена в 1910 году на Международной женской конференции в Америке. В России его первый раз отметили в 1913 году, организаторами и идейными вдохновителями выступили русские революционерки А.М. Коллонтай, К.Н. Самойлова, П.Ф. Куделли. Однако официально выходным днём праздник стал уже при Советском Союзе.

Далее докладчица наглядно показала, как происходила трансформация традиций 8 марта и тех смыслов, которые в него вкладывали власть и общество, с началом Февральской революции и в течении 1920-х годов.

Также Елизавета подробно рассказала о ряде вопросов социальной политики и пропаганде, направленной на женщин. Одним из основных источников Елизаветы является журнал «Работница», страницы и иллюстрации из которого были продемонстрированы в качестве визуальной составляющей доклада.

В конце выступления докладчица представила свою коллекцию праздничных открыток к 8 марта 1950-1980-х гг. За просмотром открыток обсудили изменение смысла и традиций праздника в позднем СССР и современной России, провели сравнение с похожими женскими праздниками в православии.

Данная тема очень заинтересовала аудиторию, поэтому было принято решение продолжать в рамках заседаний СНО традицию докладов, приуроченных к 8 марта.

Поздравляем Елизавету с дебютом и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Текст: А. Арсенидзе
Фото: Ф. Апреленко. И. Нестеров