В РГГУ прошло мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года

В РГГУ прошло мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года

22 февраля в Институте Конфуция РГГУ прошло мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года.

Проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина поприветствовала гостей и поздравила всех присутствующих с Праздником Весны. Директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны Чжан Жуй и Директор Института Конфуция РГГУ с российской стороны Тарас Викторович Ивченко присоединились к поздравлениям и отметили, что в Москве впервые в таком объеме празднуется китайский Новый год.

На мероприятии присутствовало более 300 человек, включая преподавателей, российских и китайских студентов, а также СМИ.

В ходе Праздника преподаватели и студенты Института читали китайские стихи, исполняли китайские песни и юмористические сценки, показывали представления традиционного китайского театра теней, демонстрировали китайские боевые искусства, загадывали китайские загадки, и многое другое.

После ярких выступлений гости смогли попробовать себя в каллиграфии, насладиться традиционными китайскими вырезками из бумаги, поучаствовать в чайной церемонии и т.д.

Празднование китайского Нового года в 2024 г. стало самым масштабным и самым результативным со времени основания Института Конфуция РГГУ. Успешное проведение мероприятия создало важную платформу культурного обмена между народами Китая и России и способствовало проведению перекрестных годов культуры Китая и России, совместно учрежденного главами двух государств.

Текст: Киселева Надежда Ирековна
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ