Практический круглый стол «Российский финансовый рынок»

Практический круглый стол «Российский финансовый рынок»

Четвертый день проведения «Недели финансовой грамотности» был знаменателен тем, что 29.02.2024 г. в 250 аудитории (7 корпус) состоялся практический круглый стол на тему «Российский финансовый рынок» для студентов института ИЭУП и Гуманитарного колледжа РГГУ, на котором присутствовали более 120 студентов разных курсов и разных профилей.

Уязвимость финансовой системы России к внешним воздействиям (цены, курсы валют и др.) гораздо выше, чем во многих странах мира. Следовательно, стабильность и защищенность финансового сектора могут и должны рассматриваться как факторы обеспечения финансовой и, как следствие, национальной безопасности России. В связи с этим обеспечение финансовой безопасности государства напрямую связано с увеличением эффективности финансовой сферы, способствующей инновационному социально-экономическому развитию страны, и представляет собой совокупность комплекса мер: проведение эффективной денежной политики, реформирование банковской системы и финансовых рынков. Учитывая, что банковский сектор продолжает занимать доминирующее положение в финансовой сфере, наибольшие изменения происходят именно в этой сфере.

Со вступительным словом выступил д.э.н., профессор Спильниченко В.К., рассказав о практических аспектах трансформации фондового рынка России. Егоров Е.А., Президент ACI Russia, Председатель Комитета по валютному рынку, член Комитета по срочному рынку, член Информационно-технологического комитета Московской Биржи посвятил свое выступление теме «Российский финансовый рынок – время перемен».

Пугачев А.А., Руководитель Управления продаж инвестиционной группы «ИВА Партнерс», член Гильдии маркетологов России поговорил со студентами на тему «Российский рынок ценных бумаг: современное состояние и тенденции развития».

Все выступающие подчеркнули, финансовая безопасность в сфере финансовых рынков – это определенный уровень независимости, стабильности и устойчивости финансовой системы страны в условиях влияния на нее внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, которые составляют угрозу финансовой безопасности; способность финансовой системы государства обеспечить инновационное социально-экономическое развитие страны.

Текст: Пятшева Е.Н.
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ