РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась лекция Андрея Николаевича Артизова
01.03.2024

В РГГУ состоялась лекция Андрея Николаевича Артизова

1 марта на факультете архивоведения и документоведения Историко-архивного института состоялась лекция А.Н. Артизова, доктора исторических наук, руководителя Федерального архивного агентства (Росархив), директора учебно-научного центра историко-архивоведения ФАД ИАИ РГГУ.


В 1 аудитории Андрей Николаевич рассказал о результатах преобразований в архивной отрасли за последние 25 лет, об «архивной революции» 1990-х гг., о возникающих проблемах и путях их решения, об инновационных технологиях, применяемых в архивном деле. Архивисты отвечают на вызовы времени с высоким профессионализмом. В частности, А.Н. Артизов рассказал о новых отраслевых перечнях документов со сроками хранения, о путях полноценного включения архивов в социальную платформу страны, о внедрении модулей по поиску и использованию научно-справочной информации, о централизованном виртуальном читальном зале федеральных архивов и др.

Кроме перспектив развития архивной отрасли в России, Андрей Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности Учебно-научного центра историко-архивоведения ФАД ИАИ. А.Н. Артизов сообщил об итогах подготовки и о значении подготовленной научными сотрудниками УНЦ хрестоматии по истории России в качестве крупного учебно-методического комплекса, предназначенного для преподавания истории России студентам неисторических вузов, а также о планах по развитию магистерской программы, реализуемой УНЦ историко-архивоведения на факультете архивоведения и документоведения.

Текст: С.Н. Нисенбаум, документовед УНЦ ИА ФАД ИАИ
Фото: С.Н. Нисенбаум, документовед УНЦ ИА ФАД ИАИ