РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В лектории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» состоялось публичное выступление доцента РГГУ
05.03.2024

В лектории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» состоялось публичное выступление доцента РГГУ

В прошлую пятницу 23 февраля в Лектории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» состоялась публичная выступление доцента кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ Кирилла Станиславовича Худина.


Лекция «Древнерусская тайнопись: загадки и шифры Средневековья» была посвящена различным системам кодирования информация, которые встречаются в русской средневековой культуре. Начав с языковой игры берестяных грамот Великого Новгорода, рассказчик перешел на примеры использования глаголического алфавита на стенах средневековых храмов, а затем к рукописям и книгам. Лекция была интерактивной – участники встречи смогли освоить основные приемы византийских и русских систем тайнописи (например, простую и сложную «литореи») и самостоятельно разобрать несколько зашифрованных посланий. В популярной форме аудитория ознакомилась с основами истории языка, палеографии, эпиграфики, хронологии и других вспомогательных исторических дисциплин.

Докладчик выражает свою признательность за приглашение выступить на этой замечательной площадке, теплый прием организаторов и отзывчивость слушателей.

Текст: Кирилл Худин
Фото: Лекторий музея-заповедника "Кузьминки-Люблино"