В РГГУ открылась выставка «Павел Гуляев и ученики»

В РГГУ открылась выставка «Павел Гуляев и ученики»

29 февраля в Малом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялось открытие выставки «Павел Гуляев и ученики», посвященной тематике экологического алармизма.

Павел Степанович Гуляев — кандидат философских наук, доцент учебного центра «Арт-дизайн» факультета истории искусства РГГУ, член Московского союза художников — совместно со своими студентами подготовил для выставки реплики шедевров археологии каменного века: копии древнейших статуэток эпохи верхнего палеолита (их называют «палеолитические Венеры») — ритуальных фигурок-оберегов, символизирующих плодородие, а также изделий из металла, которые перекликаются со «звериным стилем».

На открытии выставки, поприветствовав гостей, с теплыми словами в адрес ее автора обратились: президент РГГУ, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, декан факультета истории искусства Владимир Алексеевич Колотаев и директор Музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова.

Павел Степанович Гуляев, описывая концепцию проделанной работы отметил:

«Выбранное для выставки художественное направление воздействует на зрителя, призывая его понять, в каком мире он существует. Уверен, что накопленный студентами опыт в области скульптурной пластики пригодится им в будущей профессиональной дизайнерской деятельности»

Стоит отметить, что некоторые представленные работы создавались юными авторами, не владевшими ранее навыками скульптурной лепки, в течение всего лишь одного семестра. Предметы выполнены из скульптурного пластилина, который считается художественным материалом.

Ознакомиться с выставкой может любой желающий. Она продлится до 26 марта текущего года.

Мероприятие организовано Музейным центром, учебным центром «Арт-дизайн» и факультетом истории искусства РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучеров, Пресс-служба РГГУ