РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В рамках Недели творческих специальностей в РГГУ  прошел мастер-класс Татьяны Ильдаровны Филяевой
01.03.2024

В рамках Недели творческих специальностей в РГГУ прошел мастер-класс Татьяны Ильдаровны Филяевой

В рамках Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже для студентов второго и третьего курсов специальности Дизайн прошел мастер-класс Татьяны Ильдаровны Филяевой по работе с металлами на примере фольги. Тема - «Творческое применение алюминиевой фольги в качестве материала для различных техник декоративно – прикладного искусства».


Цель мастер-класса - выполнить работу в различных техниках декоративно-прикладного искусства используя в качестве материала алюминиевую фольгу. Алюминиевая фольга как материал была выбрана предметом исследования неслучайно. Алюминиевая фольга - удивительный современный материал. Легкий, гибкий, он не боится воды, высоких температур, не требует при работе специальных инструментов и, что немаловажно, доступен - фольгу можно купить в любом хозяйственном магазине. В настоящее время использование алюминиевой фольги в качестве материала получило название Foilart, представляет собой редкую ветвь изобразительного искусства.

Важной частью мастер-класса стало исследование материала, которое проводилось в несколько этапов: изучение физических свойств фольги, сбор, обобщение и анализ материалов по использованию фольги в качестве материала, освоение технологических приёмов работы с фольгой и различных техниках и, наконец, изготовление работы. Алюминиевую фольгу получают из алюминия. Т.И. Филяева рассказала, что алюминий - это лёгкий твёрдый металл, имеющий металлический блеск и обладающий очень большой тепло- и электропроводностью, а также высокой коррозионной стойкостью. Плавится при температуре 6600С, в воде не растворяется, имеет сравнительно высокие прочностные характеристики, его плотность 2,7г/см3. Образует с другими металлами лёгкие и прочные соединения. Совокупность этих свойств позволяет отнести алюминий к числу важнейших технических материалов. Он очень пластичен, легко вытягивается в проволоку и прокатывается в фольгу толщиной до 0,01 мм

Итогом проделанной работы стали предметы, которые можно использовать не только в качестве сувениров, но и как предметы для декорирования интерьера.В наши дни декоративно-прикладное искусство переживает необычайный расцвет: с одной стороны, велик интерес к традициям, с другой – новейшие и необычные материалы, оборудование, технологии – открывают неограниченные возможности реализовать свои творческие способности. А для этого необходимо экспериментировать с материалами и осваивать новые технологии.


Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж