РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Трансформацию дизайнов советских купюр в 1920-1940-х годах обсудили на заседании СНО «Советская повседневность»
01.03.2024

Трансформацию дизайнов советских купюр в 1920-1940-х годах обсудили на заседании СНО «Советская повседневность»

19 февраля в преддверии дня защитника Отчества на заседании СНО «Советская повседневность» с докладом «Образ защитника Отечества на банкнотах СССР в 1920-1940-х годов» выступил студент Исторического факультета ИАИ РГГУ, Никита Ополченов.


В начале выступления Никита Ополченов рассказал о важности платежных средств как показателя технологического прогресса страны, в 1920-х годах они были важным элементом пропаганды советского правительства.

Касаясь 1930-х годов, Никита отметил, что дизайн купюр был направлен на демонстрацию военной мощи и усиления патриотизма, которые были необходимы из-за угрозы развивающей военную мощь Германии. Докладчиком был также приведен опрос о пятирублевой купюре 1937 года. В социальных сетях он задал вопрос о том, кто на ней изображен: летчик или парашютист-десантник? Большинство опрошенных проголосовали за первый вариант. Отдельно докладчик рассмотрел период Великой Отечественной войны, рассмотрев цену на продукты в военное время и карточную систему.

Никита представил неутвержденные эскизы купюр, разработанных художниками в строгом секрете. Некоторые эскизы особенно удивили аудиторию своим дизайном. В процессе дискуссии участники заседания не раз обращались к визуальной составляющей доклада Никиты. Студенты и преподаватели рассматривали разные варианты конкретных купюр и выдвигали свои предположения, по какому принципу был выбран итоговый.

«Советская повседневность» благодарит Никиту Ополченова за интересный доклад и надеется на развитие темы бонистики на будущих заседаниях!

Текст: Е. Иванова
Фото: Ф. Апреленко