РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги профессора РГГУ на заседании СНО «Религиоведение»
02.03.2024

Презентация книги профессора РГГУ на заседании СНО «Религиоведение»

1 марта в Профессорской аудитории (228) прошла презентация книги "Очарование тайны. Эзотеризм и массовая культура". 


1 марта в Профессорской аудитории (228) с 19:00 до 20:30 состоялось заседание студенческого научного общества "Религиоведение". На заседании была представлена презентация новой книги доктора философских наук, профессора кафедры истории религий Центра изучения религий РГГУ, ведущего преподавателя магистерской программы РГГУ "Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики" Павла Георгиевича Носачева "Очарование тайны. Эзотеризм и массовая культура" (Москва: издательство «Новое литературное обозрение», серия «Studia Religiosa», 2024).

В книге автор прослеживает путь формирования эзотерических идей, образов и мифологем от середины XIX века (периода их становления) до современности, анализируя влияние эзотеризма на литературу, авангардный и массовый кинематограф, а также популярную музыку. Из книги читатель узнает, как эзотеризм объединяет Артура Мейчена и Говарда Лавкрафта, Антона Лавея и Резу Негарестани, Кеннета Энгера и Дэвида Линча, БГ и «Оргию праведников», Army of Lovers и Current 93, а также других писателей, музыкантов и режиссеров.

Докладчик представил основное содержание книги, а затем подробно отвечал на вопросы присутствовавших на встрече студентов и преподавателей.


После встречи состоялось торжественное подписание экземпляров нового труда, а также и его старого известного сочинения - "Отреченное знание. Изучение маргинальной религиозности в XX и начале XXI века» (2023, 2-е издание).

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов