РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ в ГЭС-2
28.02.2024

Студенты РГГУ в ГЭС-2

28 февраля 2024 г. студенческое общество «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы "Вместе в искусство с РГГУ"» посетило культурное пространство ГЭС-2.


ГЭС-2 - это электростанция, которая функционировала с начала XX века. После выведения из эксплуатации долгие годы здание простаивало. В 2021 году на ГЭС-2 завершилась масштабная реконструкция, и ныне объект выполняет функции культурного пространства и представительства фонда V-A-C.
Второе рождение ГЭС-2 является прекрасным примером культурной реактуализации объектов городской среды, изначально носивших утилитарный характер. И мы, как жители большого города, обязательно должны открывать для себя подобные места.

Посещение ГЭС-2 включало в себя ознакомление с внутренним пространством здания, а также получение опыта восприятия трех выставок, на которых были представлены работы российских художников.

Пройдя путь от космических грез до авангардистской живописи студенты и студентки общества, их руководитель, Акулинин В. Н., и профессор кафедры Теории и практики общественных связей, С. В. Клягин, присоединившийся к встрече и задавший контекст интерпретации космических экспонатов одной из выставок, запечатлелись на случайных и не случайных фотографиях.

Мероприятие было организовано совместно со студсоветом ФРиСО, при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Управление по работе со студентами