РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили жизнь русских туристов на курортах Германии и Швейцарии на рубеже XIX-XX вв.
21.02.2024

На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили жизнь русских туристов на курортах Германии и Швейцарии на рубеже XIX-XX вв.

В феврале состоялось первое в наступившем учебном семестре заседание Клуба молодых историков РГГУ.


 Центральным событием мероприятия стало обсуждение доклада студентки исторического факультета ИАИ Софии Демченко «Путешествие в сердце Европы: русские туристы на курортах Германии и Швейцарии (середина XIX – начало XX вв.)», в рамках которого были выявлены предпосылки развития в этом регионе лечебно-профилактического туризма и появления здесь туристов из Российской империи, а также представлена красочная картина жизни российских подданных на лечебных курортах и в санаториях сквозь призму биографий ярких представителей русской интеллигенции.

Докладчик не обошла стороной и значимость культурной составляющей отдыха наших соотечественников. Санатории были не только здравницей, но и местом изысканного и элегантного досуга.

Отдельный интерес аудитории вызвали страницы доклада, посвященные судьбам отдыхавших, застигнутых врасплох начавшейся Первой Мировой войной.

Отвечая на вопросы собравшихся, София подчеркнула, что основными источниками исследования стали воспоминания самих отдыхавших и их переписка с родными, а также специально издававшиеся в то время «курортные» газеты.

Выступивший на заседании в качестве эксперта канд. ист. наук, учёный секретарь ГАУГН Борис Владимирович Яблоков в первую очередь отметил важные для научного доклада составляющие – легкость восприятия материала и «живое» представление истории. Переходя к дискуссионной части встречи, эксперт поднял проблему соотношения чисто исторической и узко специализированной составляющих в исторических исследованиях, связанных, например, с темой медицины.

Активное участие в обсуждении приняли гости Клуба, а круг затронутых вопросов оказался чрезвычайно широким: от «романтической» стороны жизни русских туристов до маршрутов их путешествий и повседневности лечебных санаториев. Особенно острой и актуальной для собравшихся оказалась тема формирования отечественных альтернатив в сфере лечебного туризма в рассматриваемый период. Обсуждение позволило выявить дальнейшие перспективы изучения темы.

Отрадно отметить, что данное заседание посетили не только постоянные члены Клуба молодых историков РГГУ, но и ребята, обучающиеся на неисторических специальностях в РГГУ, а также заинтересованные абитуриенты. Неизменно расширяющаяся аудитория Клуба внушает глубокое чувство оптимизма и побуждает всех его участников к активному развитию и новым достижениям.

 

Текст: П,А, Алипов
Фото: А. Дунюшин