РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялись выездные занятия в Черемушкинском районном суде г. Москвы
12.02.2024

На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялись выездные занятия в Черемушкинском районном суде г. Москвы

Студенты четвертого курса государственно-правового профиля ИЭУП РГГУ поселили практические занятия в Черемушкинском районном суде г. Москвы.  


9 февраля 2024 г. в рамках дисциплины «Административно-юрисдикциионная деятельность» для студентов четвертого курса государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ были проведены выездные занятия в Черемушкинском районом суде г. Москвы.

Студентам было рассказано о специфике организации деятельности районного суда, с посещением его структурных подразделений: экспедиции, административной и гражданской канцелярии, а также архива суда.

Сотрудники суда рассказали студентам об особенностях регистрации корреспонденции, поступающей в экспедицию от граждан и юридических лиц, а также о некоторых функциях канцелярии суда, например, как осуществляется учет и регистрация поступивших в суд предложений, заявлений, жалоб, а также правила оформления и подготовки дел для направления в апелляционную и кассационную инстанции.

Архивариус суда объяснил студентам, как осуществляется прием в архив административных и гражданских дел и каким образом систематизируются архивные материалы.

Также студенты в качестве слушателей присутствовали при рассмотрении судом различных дел об административных правонарушениях, которые рассматривались, как в первой, так и в апелляционной инстанциях. Не обошлось и без того, что наши студенты оказали посильную помощь в упорядочении материалов аппарата суда, в результате чего получили представление о том, как должно быть организовано и структурированно дело об административном правонарушении.

Текст: Елагин Р.И.
Фото: Елагин Р.И.