Состоялась экскурсия в ФГКУ Культуры «Центральный Музей Войск Национальной Гвардии Российской Федерации»
29.02.2024

28 февраля 2024 г. студенты 2 курса, 3 и 4 курса уголовно-правового профиля посетили Федеральное Государственное Казенное Учреждение Культуры «Центральный Музей Войск Национальной Гвардии Российской Федерации».

В начале мероприятия сотрудники музея рассказали об истории возникновения данного музея, кто был инициатором его создания и подписал указ, какие задачи и цели стоят перед ним и какие экспозиции находятся внутри.   Количество музейных экспонатов основного фонда - 7 451 единица, научно-вспомогательного фонда 21 519 единиц. Наиболее ценными предметами являются репродукция портрета графа Е.Ф. Комаровского, карманный револьвер «Бульдог», нож «Наваха» с гладкоствольным пистолетом XIX века, пистолет Маузера в деревянной кобуре В.С. Кищука с дарственной пластиной, шашка Е.А. Аксенова, участника борьбы с бандитизмом в 1920-1922 гг., с дарственными пластинами, пистолет-пулемет «БОР3С» с магазином, пушка полковая образца 1927 года. Среди экспонатов особо выделяется чучело розыскной собаки Урал, с помощью которой было задержано более ста преступников.

Была представлена история развития Войск Национальной Гвардии Российской Федерации: от ВЧК, с 1919 года – войска внутренней охраны (ВОХР), в 1920 году – войска внутренней службы (ВНУС), в 1922 году – войска ГПУ, с 1923 года – войска ОГПУ, с 1934 года – внутренняя охрана НКВД, а с 1937 года – внутренние войска НКВД СССР, внутренние войска МВД СССР, с 2016 года - Войска Национальной Гвардии Российской Федерации.

Основными задачами Росгвардии являются:

- участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

- охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;

- участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

- участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;

- участие в территориальной обороне Российской Федерации;

- оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;

- федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

- охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам.

Данное мероприятие посетили свыше 30 человек, это студенты 2, 3 и 4 курса юридического факультета.

Юридический факультет благодарит руководство Федерального Государственного Казенного Учреждения Культуры «Центральный Музей Войск Национальной Гвардии Российской Федерации» за предоставленную возможность посетить данный музей и увидеть, как сотрудники несут службу по охране правопорядка.

Текст: Крапчатова И.Н.
Фото: Крапчатова И.Н.