РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с представителем ИФНС № 28 в рамках акции «Неделя финансовой грамотности» на экономическом факультете
29.02.2024

Встреча с представителем ИФНС № 28 в рамках акции «Неделя финансовой грамотности» на экономическом факультете

Третий день научно-просветительской и образовательной акции «Неделя финансовой грамотности» на экономическом факультете ИЭУП РГГУ был посвящен встрече с представителем ИФНС № 28. В мероприятии приняли участие 86 студентов экономического и юридического факультета, а также студентов факультета управления.


28.02.2024 г. в 374 аудитории состоялась публичная лекция «Налоги как инструмент взаимодействия между гражданами и государством при продаже имущества», которую прочитал Суворов Алексей Петрович, Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 5, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса, сделал акцент на сроке владения имуществом, как движимым, так и недвижимым, определением кадастровой стоимости имущества, участниках сделки, а также возможности получения имущественного вычета как при продаже имущества, так и при покупке.

Буцалханова Оксана Курбановна, Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса поговорила со студентами о причинах, по которым сотрудники ИФНС могут вызвать гражданина в качестве свидетеля? Всех ли могут допрашивать как свидетелей? Может ли гражданин отказаться от дачи показаний? Что будет, если гражданин не явится в налоговый орган для дачи показаний?


Так вызов гражданина в качестве свидетеля – право налогового органа, согласно пп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Было отмечено, что вызов свидетелей широко применяется, в том числе в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля, проводимых на основании ст. 101 НК РФ. Порядок участия свидетеля в мероприятиях налогового органа урегулирован ст. 90 НК РФ.

Живая дискуссия завязалась при обсуждении студентами юридического факультета и представителями ИФНС 28 вопросов, связанных с неявкой на допрос свидетеля и отказа от дачи показаний.

Для студентов экономического факультета стали интересными вопросы по обсуждения открытия одной, двух и далее компаний на одно физическое лицо и ответственности за деятельность этих компаний, а также налоговой и уголовной ответственности, так как сегодня в социальных сетях размещено множество объявлений по регистрации юридических лиц и продаже этого бизнеса.

Также внимание было уделено деструктивному поведению в молодежной среде, профилактике и важности борьбы с экстремизмом во всех сферах общественной жизни современного общества, включая налоговый нигилизм.

Экономический факультет ИЭУП РГГУ благодарит сотрудников ИФНС № 28 за внимание к теме воспитания нового поколения специалистов-профессионалов в области экономики, управления и права.

Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет