РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Мастер-класс и круглый стол «Практический опыт в профессиональной деятельности» в рамках акции «Неделя финансовой грамотности» на экономическом факультете
28.02.2024

Мастер-класс и круглый стол «Практический опыт в профессиональной деятельности» в рамках акции «Неделя финансовой грамотности» на экономическом факультете

27.02.2024 г. во второй день научно-просветительной и образовательной акции «Неделя финансовой грамотности» на Экономическом факультете ИЭУП РГГУ в рамках мастер-класса был проведен круглый стол «Значение практических компетенций, полученных в РГГУ», где своим опытом поделились его выпускники.


Со вступительным словом выступила декан Экономического факультета ИЭУП РГГУ Сопилко Н.Ю., которая отметила важность практических компетенций в деятельности выпускников.

Организатор и ведущий мастер-класса профессор кафедры финансов и кредита Спильниченко В.К. подчеркнул ТОП-15 значимых универсальных и цифровых навыков для работы на финансовом рынке на основе анализа современного рынка труда, а также обозначил ТОП-5 актуальных и востребованных профессий.

 

Послушать наших выпускников пришли более 50 студентов разных факультетов, где с большим интересом студенты слушали участника мастер-класса Михайлину О.В., выпускницу Экономического факультета ИЭУП РГГУ 2002 г., сегодня руководящую ресурсной службой ГБОУ Школы № 1238. Она на конкретных примерах и используя проблемные вопросы, возникающие у студентов, описала качества, формирование которых позволяет ей успешно работать в сложной обстановке общеобразовательного учреждения.

Выпускник Экономического факультета 2012 г. Слатвинский О.О., Директор направления корпоративные финансы АО «Кэпт», компания является одной из наиболее крупных аудиторских компаний России, рассказал о значении экономических знаний, полученных в университете при обучении по направлению «Финансы и кредит». Живая дискуссия участников, подчеркнула неподдельный интерес особенно у будущих выпускников 4 курса, которые задавали многочисленные вопросы и обсуждали практическую значимость навыков, полученных при обучении в университете.

Особый интерес был проявлен также к выступлению выпускницы Экономического факультета 2022 г. Кольцовой Д.И., аспирантки первого курса РГГУ. Она поделилась со студентами своим опытом прохождения собеседований при устройстве на работу, наглядно и образно описала необходимые в трудовой деятельности навыки выпускника, рекомендовав студентам не останавливаться на достигнутом и продолжить дальнейшее образование в магистратуре и аспирантуре.

В заключении профессор Спильниченко В.К. рекомендовал всем участникам как экономического, так и юридического факультета, а также студентам Гуманитарного колледжа РГГУ принять участие в бесплатной образовательной программе Банка России «Финансовые технологии и инновации в платежах», предполагающей в последующем приглашение успешно прошедших итоговое тестирование к работе в команде по разработке проекта на заданную тему и его защите на одном из кейс-чемпионатов Молодежной программы FINOPOLIS.365.

Официальный сайт программы Финтех Хаба Банка России: http://ftiip.fintechhub.ru/

Сегодня мы видим актуальность обеспечения экономической безопасности, развития различных отраслей национальной экономики, поддержки и просвещения молодых специалистов. В части реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» особое внимание уделено ориентации студентов на ценности отечественной культуры, формирования у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому, патриотическому воспитанию в молодежной среде.


Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет