РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты и преподаватели РГГУ обсудили историю и современное состояние знаменитых замков Луары
22.02.2024

Студенты и преподаватели РГГУ обсудили историю и современное состояние знаменитых замков Луары

22 февраля в Историко-архивном институте РГГУ прошло очередное 28-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы России и зарубежных стран» (бывший «История и культура Франции», научным руководителем, которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин. Клуб уже в течении 6 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.


На заседании с докладом по теме: «Замки Луары как культурный феномен Франции: археологические поиски и находки» выступил студент 3куса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, направление подготовки – «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции» Куцей Олег Игоревич.

Всего в работе кружка участвовало 20 студентов и преподавателей РГГУ, РАНХИГС, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА и др.). На заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом РГВА Игорем Михайловичем Нагаевым клуба любителей истории отечества (КЛИО).

В начале заседания с небольшим вступительным словом выступил научный руководитель кружка, к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Санин Олег Геннадиевич. Выступающий рассказал о некоторых итогах работы кружка «История, культура и архивы Франции», а так же о том, что в силу сложившихся неблагоприятных внешнеполитических обстоятельств на неопределенный срок прекратилось сотрудничество РГГУ с Парижской Школой хартий, что привело к прекращению набора на французскую специализацию в бакалавриате и открытию новой бакалаврской программы «Архивы в России и за рубежом». Это обстоятельство заставило поменять название кружка. При этом докладчик подчеркнул, что несмотря на смену названия французская историческая и архивоведческая проблематика по прежнему останется в работе нового студенческого научного общества одной из ведущих, что выразилось и в тематике выступления докладчика.

После этого было предоставлено слово для выступления О.И. Куцею. Главной темой доклада стала история становления, культурные особенности и современное состояние замков Луары на примере замков Луары на примере двух известных замков – Блуа и Шеннон.

В начале доклада О.И. Куцей рассказал о современной архивной программе «Open Space», которая активно обсуждалась и принималась на Международных архивных конгрессах в Сеуле 2016 г. и в Абу-Даби 2023 г. Эта программа позволяет активно развивать оцифровку архивов, их размещение в сети Интернет. Наличие этой программы облегчает поиск и научное использование многих архивных документов, в том числе и касающихся замков Луары. Это позволило автору доклада использовать немалое число архивных документов о замках Шамбор и Блуа, размещенных в сети Интернет.

В дальнейшем докладчик остановился на истории вышеуказанных замков. О.И. Куцей рассказал об их зарождении, в частности о том, что первые постройки на территории замка Блуа относятся к IX веку, что подтвердили проходившие на его месте археологические раскопки. В дальнейшем автор осветил роль итальянского Возрождения в формировании архитектуры замков Луары, об их интересной истории и культурных достопримечательностях, в частности о том, что в замке Блуа находился зал Генеральных штатов, где походили их заседания в XVI в. Замок Шамбор был интересен тем, что он в своё время был подарен Франциском Леонардо да Винчи, а впоследствии принадлежал многим известным деятелям проживавшим на территории Франции (бывшему польскому королю Станиславу Лещинскому, видному полководцу Морицу Саксонскому). Так же автор доклада подробно осветил архитектурные особенности замков и проходившие на их территории перестройки.

В дальнейшем в докладе О.В. Куцея был отражен процесс передачи в XIX веке этих замков в ведение Гражданской администрации и последующего их превращения в крупные музейные центры. Немалое место в докладе было посвящено истории замков Шамбор и Блуа в период немецко-фашистской оккупации Франции и роли замка Блуа в сохранении и спасении ряда памятников французского художественного наследия.

Завешающая часть доклада была посвящена проходившим на территории этих замков археологическим раскопкам в 2000 – 2010-х гг. и найденным в и х результате ценным артефактам.

В целом доклад Г.В. Лучика вызвал большой интерес у слушателей. Автору задавалось немало вопросов. При ответах на них Г.В. Лучик рассказал о перспективах своих будущих исследований, о восстановлении исторического облика замов на основе 3 D технологий, о современных и перспективных программах развития замков Луары как важнейших объектов исторического и культурного наследия Франции.

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Текст: научный руководитель СНО, канд. ист. наук, доцент Санин Олег Геннадиевич
Фото: научный руководитель СНО, канд. ист. наук, доцент Санин Олег Геннадиевич