Встреча со Слободчиковым Виктором Ивановичем «Со-бытийная педагогика А.С. Макаренко – С.А. Калабалина»
27.02.2024

В.И. Слободчиков - советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, член Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой

26 февраля в стенах Института психологии им. Л.С. Выготского состоялась встреча с В.И. Слободчиковым. Виктор Иванович рассказал о принципах и традициях воспитательной системы А.С. Макаренко как об уникальном опыте отечественного образования ХХ столетия, как культурном и обще цивилизационном феномене. Педагогика А.С. Макаренко – С.А. Калабалина рассматривается Виктором Ивановичем Слободчиковым не как совокупность методических приемов, а как «осмысленный, содержательно насыщенный образ совместный жизни взрослых и детей; и одновременно выверенная программа жизни и деятельности детско-взрослой общности по воплощению этого образа…», как «практика построения условий взращивания, становления и развития собственно человеческого в человеке».

Слободчиков В.И. рассказал о со-бытийных встречах со значимыми Другими: со значимыми старшими, значимыми младшими, значимыми сверстниками - как Встречах с настоящей, «живой» со-бытийной педагогикой, той, которая много позднее стала называться коммунарской педагогикой (Иванов И.П.), педагогикой сотрудничества в детско-взрослых общностях. В становлении такой педагогики в 1960-е гг. Виктор Иванович принял непосредственное участие, ещё будучи воспитателем в своем детском доме, а впоследствии – вожатым во Всероссийском лагере «Орленок», работая с такими   известными педагогами-учеными, как О.С. Газман, А.В. Мудрик, С.А. Шмаков.

В.И. Слободчиков являлся воспитанником Клемёновского детского дома в Подмосковье, где работал директором любимый ученик и наиболее масштабный продолжатель педагогического подвига Антона Семёновича Макаренко в 20-м столетии - Семён Афанасьевич Калабалин вместе с супругой Галиной Константиновной Калабалиной.  В этом – 2023 г. ему исполнилось 120 лет со дня рождения (в «Педагогической поэме» он выведен под именем – Семён Карабанов).

Ответственный: доктор психологических наук, профессор кафедры Психологии Семьи и детства, доцент Потанина Л.Т.

Текст: ИП РГГУ
Фото: ИП РГГУ