Открытие выставки студенческих работ «Объемно-графическое проектирование»

Открытие выставки студенческих работ «Объемно-графическое проектирование»

В Гуманитарном колледже 22 февраля в рамках Недели творческих специальностей состоялось торжественное открытие выставки творческих работ студентов четвертого курса специальности Дизайн «Объёмно-графическое проектирование. Выполнение рекламных работ в материале». Творческий руководитель выставки – преподаватель Гуманитарного колледжа, графический дизайнер Екатерина Николаевна Фролова.

Экспозиция выставки знакомит с работами, выполненными в технике объемного проектирования. Основное задание – создание объемных открыток. Студентам нужно было создать продуманный объемно-графический концепт на выбранную тему, найти гармоничное соотношение пространственной и изобразительной составляющих макета. Основы создания рельефа и ритма знакомы студентам с прошлого весеннего семестра, и эти знания были дополнены практикой работы с объемными орнаментальными полосами. Студенты разработали по две концепции сложных открыток на выбранные темы. Конструкция внутренней части всех открыток выполнена из одного листа бумаги, объем же достигается благодаря прорезям и сгибам. Таким образом, для каждой открытки были выполнены необходимые этапы разработки макета: функционально-конструктивный поиск, работа над композицией, подбор графического решения с использованием одного или двух цветов. В завершенном варианте каждый концепт представляет собой единое целое по колористическому, композиционному, конструктивному и стилистическому строю визуальное решение

По традиции открытие выставки началось с выступления директора Гуманитарного колледжа Марины Геннадьевны Гришунькиной. Приветствуя участников и организаторов выставки, она сказала, что сила творческих натур в том, что они могут совершенно по-другому видеть мир вокруг себя и умеют открывать красоту мира другим.

А ответном слове Екатерина Николаевна Фролова отметила профессионализм и креативность выпускников: «В ходе семестра у студентов было много оригинальных идей. Обмен идеями увеличил потенциал каждого. В одних работах уже можно увидеть формирование авторского стиля, в других - интересные эксперименты. Важно отметить, что только работа с материалом учит чувствовать и воспринимать свой проект в объеме. Этот навык увеличивает диапазон творческих возможностей. К работе по оформлению готовых макетов в формат «борда» подключались студенты других направлений – наши фотографы. Творческое сотрудничество – это очень ценно!»

Наши выпускники рассказали о том, как рождались замыслы их работ, а руководитель программ по фотографии Андрей Вадимович Лисицын пожелал студентам всех творческих специальностей дальнейшего развития и профессиональных успехов.

Поздравляем наших студентов с открытием выставки!

Текст: Ольга Орлова
Фото: Закурин Илья, Анастасия Буйко, Софья Легкая