В РГГУ прошло заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
22.02.2024

В четверг 22 февраля прошло заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Семинар был посвящен средневековым ирландским материалам. Докладчицей выступила Наталья Оленева (Центр изучения религий РГГУ). Речь шла о том, как образы животных задействованы в религиозных нарративах и практиках. Как было показано в работах Т. Михайловой, мотив драконоборчества имеет здесь свою специфику: святой не просто убивает чудовищную рептилию, но нейтрализует исходящую от нее угрозу, сохраняя монстру жизнь – это становится залогом того, что люди не вернутся к язычеству. Специфику имеют и рассказы о других фантастических сказаниях, к примеру о короле котов. Анализ мотивов, связанных с животными, проводился на примере трех саг: "Плавание Майль-Дуйна", "Пир Брикрена" и "Тяжелое посещение Гуайре". Докладчица проанализировав их христианский подтекст, а участники семинара обсудили вопрос о том, как мифологизируется образ кота и собаки в разных культурах, на чем основаны представления о нечистоте и опасности этих зверей, как в индоевропейском фольклоре и литературе (от Алтая и Якутии до западноевропейских регионов) их образ сочетают положительные и негативные/демонические характеристики.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, Центра изучения религий РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Дмитрий Игоревич Антонов
Фото: Дмитрий Игоревич Антонов