РГГУ принял участие в работе VII Форума иранистов-преподавателей персидского языка и литературы

24.02.2024

21 февраля в Москве состоялся VII Форум иранистов-преподавателей персидского языка и литературы.

В работе Форума приняли участие представители Института стран Азии и Африки МГУ, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного лингвистического университета, Казанского Федерального университета, Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, Дагестанского государственного университета и др.

С приветствиями к гостям Форума выступили Масуд Ахмадванд, секретарь Форума и глава Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ, Казем Джалали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Мохаммад Раджаби Давани, руководитель Фонда иранистики.

От имени академического сообщества РГГУ участников и гостей VII Форума иранистов-преподавателей персидского языка и литературы приветствовал Александр Борисович Безбородов, ректор Российского государственного гуманитарного университета.

Александр Безбородов в своем выступлении отметил, что Иран, история которого насчитывает несколько тысяч лет, всегда занимал особое место во внешней политике России. Наступает новая эпоха взаимоотношений России и Ирана, в том числе в области образования, науки, истории, культуры, литературы, языка. – Кроме того, продолжил Александр Безбородов, - немаловажным является тот факт, что в начавшемся 2024 г. Иран вошел в состав объединения государств БРИКС, что увеличивает количество площадок двустороннего сотрудничества между нашими странами, в том числе в области двустороннего сотрудничества между университетами обеих стран.

Гостям и участникам Форума ректор РГГУ рассказал и об активно функционирующем с 1998 года в стенах нашего вуза Международном российско-иранском центре, который стал одним из первых, среди открытых в вузах РФ.

- В настоящее время в РГГУ реализуется несколько программ, связанных с персидским языком и иранистикой. Кроме того, персидский язык является вторым обязательным восточным языком у бакалавров-арабистов Факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, - обратил особое внимание ректор РГГУ.

Работа Форума прошла в формате пленарного и сессионных заседаний. Форум стал ключевым событием в области изучения персидского языка, культуры, истории, литературы.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба ИРИ в России