Профориентационная встреча экономического факультета РГГУ и учащихся школы № 1222
20.02.2024

Сохраняя добрые традиции экономический факультет активно принимает участие в проведении встреч со школьниками, 19 февраля 2024 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча представителей экономического факультета ИЭУП с учащимися 9 классов ГБОУ школы № 1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, г. Москва.

Школьники начали знакомство с вузом с экскурсии в музей-мастерскую 3DaVinci. Учащиеся прошли путь, по которому сам Леонардо не проходил: от идеи к проекту, затем к конструированию и, наконец, к моделированию в материале. В музее-мастерской «3Da Vinci» школьники прикоснулись к варианту современного освоения творчества Леонардо да Винчи с использованием самых новейших цифровых презентационных и производственных технологий. Само название содержит немалую мировоззренческую проблему – «Леонардо да Винчи в 3D». Так 3D моделирование, 3D воспроизводство научных и инженерных работ Леонардо позволяет объёмно визуализировать их, воспроизвести физически с цифровой точностью в различных материалах, и таким образом, проникнуть в творческую мастерскую великого мастера. Кроме того, применение новых технологий позволяет осваивать экспозицию людям с ограниченными возможностями по зрению.

Школьники с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева и традиционно посетили наши знаменитые аудитории, в том числе 227 (центральную), в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости, где среди слушателей в разное время были Н. Брыкин, Л. Выготский, А. Грузинский, С. Есенин, Н. Клюев, Н. Тимофеев-Ресовский, А. Цветаева, А. Шумский.

Елена Пятшева, заместитель декан экономического факультета по воспитательной работе, провела профориентационную беседу со школьниками, уделила особое внимание важности высшего образования в России, тенденциям развития экономики и финансов и необходимости получения знаний для дальнейшего становления личности и активного участия в жизни общества, сделала акцент на актуальности и востребованности качественного экономического образования, подчеркнув при этом преимущества обучения в РГГУ.

Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также сопровождавшим учителям за инициативу, содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.

Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет