РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ встретились с сенатором Российской Федерации, величайшим борцом греко-римского стиля XX века, Героем России Александром Карелиным
22.02.2024

Студенты РГГУ встретились с сенатором Российской Федерации, величайшим борцом греко-римского стиля XX века, Героем России Александром Карелиным

20 февраля в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась встреча студентов РГГУ с Александром Александровичем Карелиным – сенатором Российской Федерации, членом Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, депутатом Государственной Думы пяти созывов, Героем России, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса, трехкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира по греко-римской борьбе.


Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом ректор РГГУ профессор Александр Борисович Безбородов:


«Мне очень приятно сегодня видеть такого гостя в стенах нашего университета. Благодаря упорству, стремлению к победе и достижениям таких легендарных людей, как Александр Александрович, мы с вами сегодня можем смело гордиться нашей страной!»

Под аплодисменты присутствующих ректор вручил почетному гостю памятный подарок – фарфоровый «Теремок» (так называют здание Правильной палаты бывшего Московского печатного двора, которое в настоящее время входит в комплекс Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице).

В мероприятии приняли участие проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе и проректор по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности Дмитрий Викторович Бобров.

В ходе встречи ребятам представилась уникальная возможность лично задать вопросы выдающемуся спортсмену и известному политическому деятелю, поговорить с ним о спорте, образовании, общественной деятельности. Александр Александрович Карелин рассказал студентам о своих родителях, о школьных годах, о родном городе Новосибирске, о тренере, о первых шагах в карьере профессионального борца классического стиля, о деятельности на благо Российского государства. Также чемпион поделился своим опытом спортивной подготовки и подчеркнул, насколько важно быть целеустремленным и настойчивым в достижении своих целей.

А.А. Карелин отметил:


«Нужно искать возможности, а не оправдания, ведь становиться лучше и совершенствоваться в каком-либо деле – это невероятно интересно»

Ребята очень внимательно слушали рассказ Героя России. Им было любопытно узнать, что мотивировало его во время самых изнурительных тренировок и соревнований, что он чувствовал, когда впервые стал олимпийским чемпионом, кто является его кумиром.

Отвечая на вопрос о кумире, Александр Александрович назвал своего отца, Александра Ивановича, Виктора Михайловича Кузнецова, заслуженного тренера СССР и России по греко-римской борьбе, и Александра Ивановича Покрышкина, маршала авиации, летчика-аса, удостоенного трижды за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Встреча с Александром Александровичем Карелиным стала важным событием для наших студентов, она позволила им узнать больше о жизни и достижениях этого знаменитого спортсмена и известного политика, а также получить ценные советы и новую мотивацию для своего собственного развития.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ