Студенты РГГУ приняли участие в мероприятии «День без фейков» на выставке «Россия»
22.02.2024

В Российском обществе “Знание” 14 января прошло мероприятие под названием “День без фейков”, на котором присутствовали студенты направления «Медиакоммуникации». На форуме выступили представители различных организаций и эксперты в сфере медиа, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с дезинформацией и фейками в интернете.

Советник генерального директора АНО “Диалог Регионы” Тихон Макаров рассказал о результатах проведенного исследования фейков, акцентировав внимание на темах, которые чаще всего становятся основой для создания ложной информации, разновидностях фейков и механизмах их распространения. Главный эксперт “Лапша Медиа” Сергей Маклаков в свою очередь поделился опытом фактчекинга и призвал аудиторию научиться более критично относиться к информации, распространяемой через социальные сети и другие каналы коммуникации.

В ходе дискуссии на тему “Как научиться критически мыслить?” спикеры Алексей Блинов, Илья Гогуа, Петр Орехин, Мария Баркар, Евгений Несын и Вадим Глущенко подробно рассмотрели различные подходы к проверке информации на достоверность, предложив инструменты и методы, которые помогут пользователям отличать правду от вымысла.

Интеллектуальная игра под руководством Алексея Блинова, игрока телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», стала завершающим этапом программы, в котором приняли активное участие студенты 1 и 2 курсов. В ходе игры участники приобрели новые знания о фейках и смогли занять второе место.

Во время проведения форума эксперты подчеркнули, что умение анализировать и оценивать информацию, а также проверять ее на соответствие действительности, является ключевым навыком для каждого пользователя интернета.

Текст: Полина Шаронова
Фото: София Борецкая