РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели факультета культурологии провели вебинар для участников форума «Шаг в будущее»
20.02.2024

Преподаватели факультета культурологии провели вебинар для участников форума «Шаг в будущее»

15 февраля 2024 года декан факультета культурологии Галина Ивановна Зверева и заведующий кафедрой социокультурных практик и коммуникаций Наталья Сергеевна Галушина провели вебинар для участников Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее». Занятия состоялись в рамках работы направления форума «Человек и общество: поиск нового» (секция «Современные подходы к исследованию социокультурных форм и практик»).


Галина Ивановна в рамках своего доклада обозначила новые проблемные поля в знаниях о культуре, познакомила участников с ролью различных познавательных поворотов (лингвистического, культурного, визуального, пространственного, перформативного, цифрового и других) в современном социально-гуманитарном знании.

Наталья Сергеевна, в свою очередь, сделала акцент на принципах организации культурологического исследования — корректной формулировке исследовательского вопроса, выявлении, тщательном отборе и критическом изучении научной литературы по проблематике работы, работе с источниками.

Форум «Шаг в будущее» объединяет молодёжь и школьников, стремящихся профессионально заниматься наукой и инженерным делом, помогая им сделать первые шаги в этом направлении. Его организаторы — Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Мероприятия форума проходят на базе различных научно-исследовательских институтов и ведущих российских университетов, среди которых также и РГГУ.
«Шаг в будущее» — крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий и проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Минобрнауки России, Минобороны России, Российской академии наук, Российской академии образования, Национального агентства развития квалификаций. 

Вебинары и другие мероприятия «Шага в будущее» — важная часть профориентационной работы РГГУ со школьниками. Они позволяют прививать интерес к общественным и гуманитарным наукам, а также способствуют развитию интереса к программам Факультета культурологии среди участников форума.

Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина