Чавыкина М.А. выступила с публичной лекцией в рамках акции «Ученые - в школы»

Чавыкина М.А. выступила с публичной лекцией в рамках акции «Ученые - в школы»

8 февраля в рамках Всероссийской акции «Ученые - в школы», приуроченной ко Дню российской науки, доцент кафедры Мировой экономики, к.э.н. Чавыкина Мария Александровна выступила в ГБОУ «Школа № 1570» с публичной лекцией на тему: «Глобальные тенденции экономики устойчивого развития».

Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

На лекции была рассмотрена сущность концепции устойчивого развития и ее эволюция. Особое внимание М.А. Чавыкина уделила триединой концепции устойчивого развития, которая появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Согласование этих различных точек зрения – задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансировано.

В ходе лекции были рассмотрены следующие глобальные тенденции экономики устойчивого развития: преобладание экономических интересов государств над политическими разногласиями, становление многополярности мира, формирование новых энергетических трендов на фоне структурной трансформации энергетических балансов, качественные изменения в сфере образования и др.

Лекция вызвала живой интерес среди учеников 11 класса.

Благодарность ректора МГУ за участие во Всероссийской акции "Ученые - в школы"

Текст: Чавыкина М.А.
Фото: Экономический факультет