Разговорный клуб китайского языка РГГУ провел мастер-класс в детском саду «Ника»
19.02.2024

13 февраля в детском саду «Ника» представители Разговорного клуба китайского языка РГГУ провела мастер-класс на тему «Что такое Китай?».

На мастер-классе «Что такое Китай?» в качестве ведущих выступили студенты факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Российского государственного гуманитарного университета Вертков Матвей Андреевич и Комаров Виктор Андреевич, а также студент Московского государственного университета Ван Сюйань.

В рамках мастер-класса дети детского сада «Ника» познакомились с основными символами китайской культуры, послушали традиционные китайские и русские песни, которые были сыграны на губной гармошке.Кроме того, участники мероприятия смогли не только узнать много интересных фактов о современном Китае, но и послушать китайские легенды, которые являются неотъемлемой частью культуры данной страны.

В рамках знакомства с китайской культурой были представлены и детские книжки, по которым учатся дети в Китае.

В завершении мастер-класса Ван Сюйань провел чайную церемонию. Им была рассказана история формирования тысячелетних традициях чаепития в Китае, виды китайских церемоний и важные правила в ритуале чайной церемонии. И поскольку в проведении чайной церемонии важны любые детали, то Ван Сюйань показал какие специальные наборы посуды и принадлежности используются для чаепития. И за импровизированной чайной церемонией ведущие ответили на интересующие детей вопросы о Китае и китайской культуре.

Текст: Вертков Матвей Андреевич, студент 3 курса, ФВиСКН
Фото: Вертков Матвей Андреевич, студент 3 курса, ФВиСКН