РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла тематическая встреча «Из пламени Афганистана»
15.02.2024

В РГГУ прошла тематическая встреча «Из пламени Афганистана»

13 февраля в Российском государственном гуманитарном университете в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов состоялась встреча с профессором Академии наук авиации и воздухоплавания, вице-президентом Фонда развития современной дипломатии, начальником штаба «Юнармии» по Южному округу, генерал-майором Евгением Васильевичем Заваденко.


15 февраля – 35 лет назад – советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Изнурительные боевые действия, длившиеся 10 лет, унесли жизни почти 15 тысяч наших соотечественников. Для СССР это было самое трудное военное испытание со времен Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыл проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ Ираклий Ревазович Болквадзе. Он обратился с приветственной речью к присутствующим и от лица руководства вуза вручил ветерану боевых действий Евгению Васильевичу Заваденко благодарственное письмо «За участие в проектах Российского государственного гуманитарного университета, направленных на патриотическое воспитание молодежи».

Ираклий Ревазович поблагодарил нашего почетного гостя :


«Огромное спасибо, что уделили время накануне столь значимой для нашей страны даты. На героизме и мужестве таких людей, как Вы, держится благополучие и суверенитет России!»

Генерал-майор рассказал о своей довоенной службе, об учебе, о специфике ведения боевых действий в горной местности. Он подчеркнул: «В СССР на момент начала Афганской войны было мало центров, готовящих военных для проведения операций в горах, поэтому многим вещам приходилось учиться прямо на поле боя».

Воспоминания Евгения Васильевича Заваденко помогли ребятам более глубоко понять причины этой войны, прочувствовать те трудности, с которыми сталкиваются солдаты на передовой, осознать влияние, которое оказывали боевые действия как на советских военнослужащих, так и на местное население.

После выступления генерал-майора ребята приняли участие в оживленной беседе, они задавали Евгению Васильевичу вопросы. Всем было интересно узнать о том, как он чувствовал себя в самые первые дни пребывания на войне, о его сослуживцах, о том, что мотивировало в самые трудные, опасные моменты службы, о послевоенной деятельности. Отвечая на вопросы, Е.В. Заваденко рассказал о работе в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ и об участии в качестве главы делегации в пяти миссиях ООН в горячих точках – Анголе, Сирии, Мозамбике, Никарагуа, Югославии.

С целью патриотического воспитания молодежи на встрече была затронута тема исполнения гражданского долга. Участники встречи сошлись во мнении: следовать долгу сегодня – значит принять участие в выборах Президента РФ в марте текущего года (голосовать можно и дистанционно – через портал «Госуслуги»). Кроме того, ветеран рассказал о работе движения «Юнармия» и подчеркнул, что с самых ранних лет детям необходимо прививать интерес к изучению богатейшей истории нашей Родины.

Учащиеся РГГУ получили бесценную возможность узнать об Афганской войне от ее непосредственного участника, кавалера девяти орденов (в том числе: «За воинскую доблесть», «За службу Родине», «За боевые заслуги», ДРА).

На встрече присутствовали обучающиеся Гуманитарного колледжа РГГУ и Предуниверсария, активисты историко-консультативного центра Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», члены Патриотического клуба и Волонтерского центра РГГУ.

Мероприятие организовано студенческим объединения «Волонтеры Победы РГГУ» совместно с Управлением по работе со студентами и приурочено ко Дню защитника Отечества.

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Арина Верстова, 1 курс ФЖ, Александра Кучерова Пресс-служба РГГУ