Лекция Т.М. Калининой "Ранняя мусульманская картография о Восточной Европе (до ал-Идриси)"
29.04.2014

Кабинет Исламоведения Фонда Марджани приглашает на лекцию Т.М. Калининой  "Ранняя мусульманская картография о Восточной Европе (до ал-Идриси)"

Кабинет Исламоведения Фонда Марджани приглашает на цикл лекций МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ Очередная лекция цикла "Ранняя мусульманская картография о Восточной Европе (до ал-Идриси)" состоится 29 апреля 2014 г. в 18.30 Лектор: Татьяна Михайловна Калинина, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, ведущий отечественный специалист по мусульманской географии. Образ мира в исламской науке представлял собой сочетание разных пространственных представлений. Одним из наиболее ранних было изображение обитаемой Земли в виде птицы, части которой населяли разные народы. Практически для всех восточных ученых наиболее важной явилась система семи климатов (иклим) разделения Земли, фундаментом которой явилась традиция античной географии. Не менее важной оказалась и персидская система деления ойкумены на семь кешваров. Арабские географы много внимания уделяли созданию карты мира. Так, существовал перечень координат для карты мира, сделанные ал-Хорезми, сама карта мира для халифа ал-Мамуна, более поздние карты мира «классической школы» арабских географов, карта земли и ее частей знаменитого географа ал-Идриси. Все виды карт так или иначе показывали водные пространства и территории восточной части Европы, что говорит об интересе арабских ученых к этой отдаленной от них части ойкумены. лекция состоится в кабинете Исламоведения Фонда Марджани 4 этаж ВГБИЛ им. М.И. Рудомино Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1 Просьба, для прохода в библиотеку, при себе иметь паспорт.