Викторина, посвященная 80-летию снятию блокады Ленинграда

Викторина, посвященная 80-летию снятию блокады Ленинграда

В Гуманитарном колледже прошла викторина, посвященная 80-летию снятию блокады Ленинграда.

Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, практически без электричества, без тепла в самый свирепый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней! 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята. Прорыв блокады Ленинграда стал одним из важнейших событий, связанных с переломом в Великой Отечественной войне.

Преподаватель Гуманитарного колледжа, к.и.н. Татьяна Сергеевна Лызлова предложила студентам первого курса принять участие в викторине «Блокада Ленинграда». Игра состояла из трех раундов: первый проверял знания основных событий этих страшных блокадных лет; второй раунд был посвящен анализу фотофрагментов; третий - учил соотносить события и даты. Далее ребята собирали тримино: принцип этих головоломок основан на правилах домино — треугольники нужно объединять так, чтобы рядом оказались одинаковые рисунки или части одного рисунка. Наконец, в финале игры ребята должны были рассказать за шестьдесят секунд о каком-либо событии, связанном с блокадой Ленинграда.

Важно отметить, что подобные мероприятия – это не только возможность проверить свои знания, но и желание вспомнить героизм, беспримерное мужество тех, кому пришлось пережить те страшные события, отдать героям дань уважения и памяти.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж