РГГУ вошел в число четырех вузов России – участников пилотного проекта по мониторингу международного научно-образовательного сотрудничества
03.02.2024

31 января состоялся вебинар-совещание Минобрнауки России по вопросу организации  комплексного мониторинга и анализа международного научно-образовательного взаимодействия и сотрудничества в сфере науки и высшего образования Российской Федерации. Совещание провел заместитель министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевский. От РГГУ в работе совещания принимала участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина

Мониторинг охватывает мероприятия, связанные с международным сотрудничеством вузов, – как разовые, так и регулярно проводимые в ходе реализации долгосрочных партнерских проектов с иностранным участием.

На совещании были объявлены результаты пилотного проекта мониторинга. РГГУ, наряду с Новосибирским государственным университетом, Донским государственным техническим университетом и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва, с 9 августа 2023 года принимает участие в тестировании работы чат-бота, через интерфейс которого каждый вторник предоставляются данные мониторинга: информация о событиях за прошедшую календарную неделю (с понедельника по воскресенье) и информация о запланированных мероприятиях на предстоящие две календарные недели.

В чат-боте выделяется 4 группы событий:

• исходящая академическая мобильность;
  • входящая академическая мобильность;
  • совместные проекты (летние школы, курсы, международные конкурсы, совместные исследования и т.д.);
  • совместные мероприятия (включение в международные ассоциации, совещания, заседания, собрания, конференции, иные образовательные и культурные мероприятия, проводимые совместно с иностранными юридическими и физическими лицами и/или предполагающие участие иностранных лиц).

В тестировании чат-бота участвовало от одного до трех человек от каждого вуза: уровнем от рядового специалиста до начальника управления.

В ходе реализации пилотного проекта была получена информация о 183 мероприятиях – состоявшихся и запланированных. При сборе информации из открытых источников по всем вузам, подведомственным Минобрнауки России, было идентифицировано более 6,2 тысяч международных мероприятий.

Проект будет продолжен с целью всестороннего анализа практических результатов образовательного взаимодействия российских университетов с зарубежными партнерами.

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ