РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Клуб по итальянистике» принял участие в Международной конференции студентов и молодых ученых
01.02.2024

СНО «Клуб по итальянистике» принял участие в Международной конференции студентов и молодых ученых

Для подведения итогов XXIII международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ собрались молодые учёные из разных областей Российской Федерации и Республики Беларусь. Конференция проводилась в рамках «Недели памяти» при поддержке Правительства Москвы, Российского Еврейского конгресса и Музея еврейского наследия и Холокоста. Организаторами выступили Научно- просветительный Центр «Холокост» и Международный научно- образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ


Секретарь Клуба по итальянистике Жегалова Ульяна выступила 25 января на пленарном заседании «История Холокоста в Европе» с темой: «Политика Ватикана в отношении Холокоста в первой половине XX века».

Данная тема остается актуальной с самой смерти Папы Пия XII, поскольку явно не уступает самым лучшим детективам всех времен и народов. В 2019 году Папа Франциск пообещал открыть архивные документы, которые касаются понтификата Пия XII, а 2 марта 2020 года пятерым ученым все же  удалось получить доступ к архиву Ватикана. Однако сложившаяся ситуация с пандемией Covid-19 помешала проведению масштабного исследования. Ответы на главные вопросы до сих пор не совсем ясны. Несмотря на это, совершенно очевидно, что Папы Римские того периода явно останутся в историографии как фигуры неоднозначные.

Председатель Клуба по итальянистике Верховский Иван выступил 26 января на пленарном заседании «Политика и культура памяти о Холокосте в Европе и США» с темой: «Холокост глазами узника Аушвица (на примере книги Примо Леви «Человек ли это?»)».

Итальянский химик еврейского происхождения Примо Леви в 1944 году попадает в Аушвиц. После освобождения лагеря смерти солдатами Красной армии он возвращается на родину, где начинает писать книгу о пережитом опыте. Абстрагируясь от сентиментальных подробностей быта узников, Леви делает «объектом» своих исследований человеческую природу, анализирует её, выводит глубокое понимание описываемых событий. Написанная до введения понятия Холокост в общественный и научный дискурс, книга «Человек ли это?» во многом «открывает» данный феномен; коллективной, и в то же самое время очень личной трагедии, описанной сквозь призму опыта автора.

Ссылка на центр «Холокост»: https://holocf.ru/конференция-студентов-и-молодых-учен-3/

Текст: Жегалова Ульяна, Верховский Иван
Фото: Международный научно-образовательный Центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ