РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли Международные ежегодные молодежные конференции «Холокост: память и предупреждение»
30.01.2024

В РГГУ прошли Международные ежегодные молодежные конференции «Холокост: память и предупреждение»

С 23 по 27 января в РГГУ были проведены две научные конференции школьников и студентов. Они были организованы МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ в рамках «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, проводимой Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост» при поддержке Правительства Москвы


Форматом конференций были секционные заседания. Участниками дискуссии стали российские и зарубежные школьники, студенты из России и Республики Беларусь, в том числе учащиеся РГГУ.

Целью ежегодных конференций является формирование мотивации к научным исследованиям в области истории Холокоста, а также обеспечение реализации творческого потенциала школьников и студентов.

Открыл XVIII Международную конференцию школьников и педагогов «Память и предупреждение» 23 января сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин, а также Алла Ефремовна Гербер, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», писатель, журналист, кинокритик, правозащитник, общественный деятель.

Подведение итогов конференции прошло в стенах Историко-архивного института 25 января. Лауреатами I степени по различным номинациям стали Овсянникова Анастасия, ученица 11 класса МБОУ — средняя общеобразовательная школа №5 города Искитима Новосибирской области и Фролов Георгий, ученик 11 класса МАОУ «Речицкая СОШ» Почепского района Брянской области. А также Дорохина Александра Павловна, учитель истории и обществознания МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» с. Ореховка Петровского р-на Ставропольского края.

25 января также было проведено открытие XVII Международной конференции студентов и молодых ученых. Её открыл сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. С приветственным словом выступили ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов, президент Фонда поддержки одаренных детей и молодежи Игорь Борисович Сандлер и сопредседатель Центра «Холокост» Алла Ефремовна Гербер.

В первый день конференции были заслушаны доклады студентов из ВУЗов регионов России и Республики Беларусь. Во второй день в Историко-архивном институте были заслушаны доклады студентов и магистрантов РГГУ, а также студентов из регионов России. 27 января, в третий день, были подведены итоги. В закрытии принимали участие Илья Александрович Альтман и Светлана Анатольевна Тиханкина, доцент РГГУ и руководитель образовательных программ Центра «Холокост». Диплом I степени получил Попов Дмитрий Игоревич, магистрант факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» с работой «Восстание в Варшавском гетто 1943 г. в польской исторической политике в 2015–2023 гг»..

Рогачев Александр Николаевич, магистрант 1 курса исторического факультета Российского государственного гуманитарного университета стал лауреатом II степени с исследованием на тему «Отражение протоколов Аушвица в американской печати». Лауреатом III степени стала Кламм Виктория Андреевна, студентка 4 курса Челябинского государственного университета, с докладом «Тема Холокоста как составной компонент исторической политики и конструируемого исторического нарратива современной России».

По итогам конференций планируется публикация авторских докладов в сборнике «Мы не можем молчать: школьники и студенты о Холокосте».

Текст: Светлана Тиханкина
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ