Премия Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Гуманитарные науки»

Премия Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Гуманитарные науки»

23 января 2024 года были подведены итоги Конкурса по присуждению премий Правительства Москвы молодым учёным. В номинации «Гуманитарные науки» премия была присуждена доктору исторических наук, профессору, директору Центра истории российской науки и научно-технологического развития, председателю Совета молодых ученых Евгении Андреевне Долговой за цикл научных работ по истории советского научного сообщества, его трансформации в условиях общественно-политических изменений и научно-технологических вызовов XX века

В числе опубликованных научных работ Евгении Андреевны - три монографии «Рождение советской науки: ученые в 1920-1930-е гг.» (М.: Изд-во РГГУ, 2020), «Конспект слушателя Института красной профессуры: источник и исследование» (М.: ИЦ РГГУ, 2022), «Ученый в эпоху перемен: Н.И. Кареев в 1914-1931 гг. Исследование и материалы» (М.: РОССПЭН, 2015); более 130 научных статей в ведущих рецензируемых журналах, в том числе входящих в системы международного научного цитирования WoS, Scopus, RSCI. Ученой охарактеризованы структурные изменения отечественного научного сообщества в XX в. вследствие социально-политического запроса в отношении труда ученого и реализации мероприятий научной политики, направленной на изменение роли и функции науки, ее превращения в масштабное, индустриально организованное предприятие. В силу специфики советской научно-технологической карты особое внимание уделено столичной агломерации - исследованию векторов, динамики, характера развития Москвы как столицы советской науки, характеристике ее научного профиля с точки зрения - штатного, инфраструктурного, финансового наполнения научно-исследовательских организаций.

Премию присуждают ежегодно с 2013 г. молодым учёным, гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно.

На Конкурс 2023 г. столичные молодые ученые подали почти 1,3 тыс. заявок в различных областях исследований и разработок. С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться на официальном сайте премии. Награждение победителей состоится в День российской науки – 8 февраля.

Текст: Совет молодых ученых
Фото: Пресс-служба Правительства г. Москвы