РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб по итальянистике провел научный семинар «Новая эпоха— Новые понятия»
17.01.2024

Клуб по итальянистике провел научный семинар «Новая эпоха— Новые понятия»

17 января Клуб по итальянистике провел первое в 2024 году мероприятие. Поскольку в последние десятилетия мир сильно изменился, то и привычный нам понятийный аппарат требует корректировки. Участники СНО собрались для того, чтобы понять, какие смысли необходимо теперь вкладывать в то или иное понятие


Со вступительного слова начала научный руководитель Клуба, кандидат ист.наук, доцент кафедры ЗРиВП Князева Светлана Евгеньевна, поставив вопрос об актуальности данного семинара, идея которого родилась еще в октябре 2023 года. Модератором мероприятия стал председатель Клуба, магистрант факультета ФМОПиЗР Верховский Иван Анатольевич.

«Существует ли такой субрегион как Восточная Европа?» — именно такой тезис поставил первый спикер — доктор ист.наук, профессор кафедры ЗРиВП Романенко Сергей Александрович, который рассказал о тех проблемах, которые возникают при определении стран к субрегионам Европы.

Вторым спикером стала Князева Светлана Евгеньевна, которая рассказал, как изменился дискурс относительно проблем идентичности, народа, народности, нации. На примере Средиземноморского региона она показала, как происходит самоидентификация народа в контексте постмодерна в XXI веке.

Завершающим спикером стала секретарь Клуба Жегалова Ульяна Алексеевна, которая рассказала о различии таких понятий, как «Европа» и «Европейский союз» в контексте европейских выборов в июне 2024 года. Высказав тезис о том, что Европа — это историко-культурное образование, а Европейский союз— это политический конструкт, она открыла большую дискуссию среди участников мероприятия, является ли ЕС по своей форме империей или нет.

В рамках мероприятия руководство Клуба и участники мероприятия определили ряд новых проблематик для дальнейших научных семинаров. Благодарим всех гостей и ждем на других мероприятиях Клуба по итальянистике.

Текст: Жегалова Ульяна
Фото: Жегалова Ульяна