В Доме-музее Михаила Щепкина прошла открытая лекция доцента Анастасии Коньковой о традициях отечественного письмоводства
18.01.2024

Состоялась открытая лекция о составлении личных и служебных писем в стиле и духе «Романовской» эпохи. Публичная лекция с демонстрацией технологии изготовления писем так, как это делали в XIX-нач. XX вв., была приурочена к 110-летию со дня празднования 300-летия царствования Дома Романовых

Анастасия Конькова рассказала о том, как старинные челобитные и отписки постепенно преобразовывались в прошения и доношения, как включались в наименования видов документов в XVIII веке новые слова, такие как «регламент», «артикул», «реверс» и проч. Линия составления официальных документов правительственных учреждений и "мест" в период правления Царствующей династии Романовых была продолжена рассуждениями Анастасии Коньковой о стиле личных писем в эту эпоху, когда отечественные представления о письменном сообщении были обогащены тенденциями нового времени.

Особенное внимание в лекции было уделено переписке членов семьи Романовых между собой. Анастасия Конькова зачитала некоторые письма Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии к их венценосным родителям - императору Николаю Александровичу и Императрице Александре Федоровне, отметив такие характерные черты их письменного выражения чувств, как искренность, сдержанность, смирение, критичное отношение к себе и своим ближним, и, вместе с тем, поддержка друг друга и абсолютная любовь.

После лекции доцента Анастасии Коньковой по данным сюжетам студенты 3 курса ФАД ИАИ РГГУ Леда Дубовец, Федор Гудков, Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Юлия Поштар и Екатерина Антонова дополнили лекцию объяснениями того, как участникам программы написать пером и чернилами письмо в стиле и духе «Романовской» эпохи, продемонстрировав технологию того времени.

В 2024 году публичные лекции и образовательные программы доцента и студентов РГГУ в филиалах Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина будут продолжены.

Текст: Конькова А.Ю.
Фото: Конькова А.Ю.