Прошло второе занятие дистанционных курсов для педагогов России

Прошло второе занятие дистанционных курсов для педагогов России

16 января 2024 г. состоялось второе занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост», которые проводит МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Обсуждалась тема  «Генеральный план «Ост»: от проекта к реализации. Источниковедческий анализ и дискуссионные вопросы»

Занятие было построено на основе вопросов, которые подготовили к занятию  сами слушатели. Профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Александрович Альтман осветил историографические аспекты темы. Доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Анатольевна Тиханкина рассказала о возможных вариантах обсуждения темы со школьниками и студентами. Вместе со слушателями лекторы обсудили историю создания, цели, содержание и реализацию плана «Ост»; отражение темы Холокоста в школьных учебниках.

Текст: Светлана Тиханкина
Фото: Открытые источники