РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты обсудили военно-исторически...


Студенты обсудили военно-исторические аспекты жизни юга России
07.10.2022

Студенты обсудили военно-исторические аспекты жизни юга России

С 28 по 30 сентября наша группа студентов РГГУ и Центра изучения стран Бенилюкса вместе с директором Центра Марией Пушковой приехали в Волгоград для участия в работе IV международной научно-практической конференции "Военно-исторические аспекты жизни юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации".


ДЕНЬ 1

В первый день ребята посетили Музей-заповедник «Старая Сарепта». Это единственная в России колония религиозного братства гернгутеров (течение лютеранского толка). В мире насчитывалось всего несколько десятков таких поселений. На обзорной экскурсии ребята узнали о том, что Сарепта-горчичная столица России, посетили лютеранскую церковь Кирху и дом лекаря.

ДЕНЬ 2

Во второй день состоялось открытие IV международной научно-практической конференции "военно-исторические аспекты жизни юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации". Группа студентов и директор центра Мария Николаевна присутствовали на торжественном открытии конференции и пленарном заседании, которые открыла выставка "Обыкновенный нацизм". Так же прошли круглые столы, на темы "Гражданская война 1917-1922 гг. в России: события, уроки и перспективы осмысления" и "Петр Великий в военной истории юга России".

ДЕНЬ 3

В последний день состоялось закрытие IV международной научно-практической конференции "военно-исторические аспекты жизни юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации". Группа студентов и директор центра Мария Николаевна выступили в Библиотеке музея-заповедника Сталинградской битвой. Борисова Анастасия начала рассказ с проекта "Образование и война" (совместно с фондом Советское Поле Славы) , а вместе с Разуваевым Ильёй они рассказали о виртуальном музее движения сопротивления в Бельгии 1941 -1945 ( совместный проект с Ассоциацией Меридиан, Бельгия) и о проектной деятельности центра изучения стран Бенилюкс.

Также у нас состоялась встреча с родственницей участника Бригады за Родину, внучкой комиссара бригады За Родину Доценко Светланой. Мы подарили ей книгу, написанную Бондаревой Эллой Георгиевной о Григории Лермане "Дневник бельгийского партизана".

Наши проекты вызвали большой отклик, мы расширили наши контакты и способствовали появлению интересных планов по развитию проектов. Мы получили приглашение на следующий год принять участие в Конференции Музея-панорамы «Сталинградская битва» и сердечно благодарим всех участников конференции, а также наших дорогих спикеров.